Юнармейский отряд

Юнармейский отряд

Всероссийское военно-патриотическое общественное движение “ЮНАРМИЯ” образовано по инициативе Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу.

Движение юнармейцев функционирует с 01 сентября 2016 года в рамках общероссийской детско-юношеской организации “РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ”.

Движение “ЮНАРМИЯ” призвано объединить и увлечь молодых людей, интересующихся военно-патриотической тематикой: историей России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев, увлеченно занимающихся военно-прикладными видами спорта, поисково-исследовательской деятельностью.

Отряд юнармейцев МОУ «Ковернинская средняя школа №2» создан в 2018 году, объединив активных, спортивных и неравнодушных мальчишек и девчонок.

Направления  деятельности школьного отряда юнармейцев:

-военно-историческое

-военно-спортивное

-военно-прикладное

Наши дела:

- организация и участие в патриотических мероприятиях, соревнованиях, акциях (акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Зарница», эколого-патриотический проект «Сад Победы»)

-  шефская работа (уход за памятником героя Советского союза Г.С.Лебедева, оказание помощи ветеранам)

- строевая и огневая подготовка

- пропаганда ЗОЖ и участие в спортивных мероприятиях (велопробег, соревнования по футболу, волейболу, лыжные гонки)

- изучение истории своей малой и большой Родины (исследовательские проекты «Их именами славится Россия», «Я горжусь своим земляком», работа в школьном музее «Истоки»)

Дайджест событий школьного отряда юнармейцев

(октябрь – декабрь 2019г.)

День призывника

С первого октября в нашей стране стартовал осенний призыв – 2019, и юноши, достигшие 18 лет, уже начали получать повестки в армию.

Для ковернинских ребят – новобранцев  21 октября  состоялось праздничное мероприятие «Не найти достойнее призвания – беззаветно Родине служить», в котором наш школьный отряд юнармейцев принял участие. Ребята представили зрителям плац-концерт.

«Я горжусь своим земляком»

Чтить и сохранять память о погибших за свободу и независимость нашей Родины является важной задачей молодого поколения.

В рамках военно-патриотического направления деятельности РДШ члены школьного отряда юнармейцев разработали исследовательский проект «Я горжусь своим земляком», в ходе которого изучили биографию Героя Советского Союза Лебедева Г. С. , сделали уборку около памятника, возложили венок и почтили память героя минутой молчания.

Маленький школьный музей и большая любовь к Родине

Малая родина! Каждый, кто произносит эти слова, вспоминает место, где родился, родной дом, улицу, друзей, школу! Учащиеся и педагоги нашей школы могут по праву гордиться тем, что хранителем истории нашей малой родины является школьный музей «Истоки»,  который в 2019 году отмечает свой 10-летний юбилей. Именно этой дате была посвящена встреча учащихся – членов школьного отряда юнармейцев  с представителями районной ветеранской организации: Романовой Галиной Илларионовной, Храмовой Тамарой Владимировной, Веселовой Татьяной Владимировной, которая состоялась 8 ноября 2019 года. В ходе беседы ребята узнали много интересной информации об истории и развитии района, ковернинского комсомола, о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны. Информационные материалы, составленные школьниками по итогам данной встречи, пополнят архив школьного музея «Истоки».

VIII межрайонный фестиваль юнармейских отделений и военно-патриотических клубов "От древней Руси до новой России…"

Команда военно-патриотического клуба из МОУ «Ковернинская средняя школа №2» 22 ноября 2019 года приняла участие в VIII межрайонном фестивале юнармейских отделений и военно-патриотических клубов "От древней Руси до новой России…", посвящённом 75- летию Победы в Великой Отечественной войне, «Мы – наследники Победы». По итогам фестиваля наша команда стала победителем в конкурсе строевых программ.

День Героев Отечества

9 декабря 2019 года в МОУ «Ковернинская средняя школа № 2» в рамках акции «День единых действий» Российского движения школьников состоялась встреча с председателем районной общественной организации Российского союза Ветеранов Афганистана – Смирновым Владимиром Тимофеевичем и с председателем Ковернинского отделения Нижегородской областной общественной организации Ветеранов Чеченского конфликта – Шавардиным Валерием Владимировичем.

Мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества, были продолжены в актовом зале школы, где состоялась концертная программа. Показательные выступления школьного отряда юнармейцев, патриотические стихи и песни рассказы о героических подвигах наших земляков позволили всем присутствующим в зале проникнуться чувством гордости за свою Родину.